Departamento de Morfología


Directorio De Profesores

Ahumada Ortega Guillermo 

  • Categoría: Técnico titular “C” de tiempo completo
  • Cargo: Coordinador docente
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Altamirano Lagarda Marco Antonio 

  • Categoría: Profesor docente asociado “C” de medio tiempo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Andrade Torrecillas Norma Angélica

  • Categoría: Profesor de asignatura “A”
  • Cargo: Presidente de la academia de “Histología” y responsable de Extensión y Vinculación
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Balderas Peña Luz Ma. Adriana 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Bañuelos Rizo Mauricio 

  • Categoría: Profesor docente asociado “B” de tiempo completo
  • Cargo: Jefe del Departamento de Morfología
  • Correo Electrónico: mauricio.banuelos@cucs.udg.mx
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Bonilla Virgen Ramón 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Cargo: Secretario de la academia de “Histología”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Bricio Ramírez Rosa Itzel 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Cisneros Sandoval Francisco Javier 

  • Categoría: Profesor docente asociado “A” de medio tiempo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Cruz Rodríguez Amelia Margarita 

  • Categoría: Profesor docente asociado “B” de tiempo completo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

García Moreno Ernesto 

  • Categoría: Profesor de asignatura “A”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Gaviño Guerrero Verónica Ofmara 

  • Categoría: Profesor docente asociado “A” de tiempo completo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

González Lozano Mario Alberto 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

González Luna Raúl 

  • Categoría: Profesor docente asociado “B” de tiempo completo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

González Puga Martín de Jesús

  • Categoría:
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Guerrero González Aldo 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Cargo: Presidente de la academia de “Embriología”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Hernández de Santiago Oscar Alfredo 

  • Categoría: Profesor de asignatura “A”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Herrera Ramírez Primitivo

  • Categoría:
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Kleemann Jaramillo José Enrique 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

León Flores Jeniffer Yeraldine 

  • Categoría: Profesor de asignatura “A”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Limón Toledo Ana Gabriela 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Cargo: Presidente de la academia de “Morfología Odontológica”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Limón Toledo Guadalupe Teresa  

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Cargo: Secretario de la academia de “Morfología Odontológica”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Llamas Prieto Enrique 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Mora Curiel Alfredo Elías 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Cargo: Coordinador de Tutorías y presidente de la academia de “Anatomía Elemental”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Pérez Agraz Jorge Luis 

  • Categoría: Profesor docente asociado “A” de tiempo completo
  • Cargo: Secretario de la academia de “Anatomía Humana y Disecciones” y responsable del área de Investigación.
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Pérez Arteaga Enrique 

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Pérez Gómez Jorge Alberto 

  • Categoría: Profesor docente asociado “B” de tiempo completo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Puente Bernabe José Emanuel

  • Categoría: Profesor de asignatura “B”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Rodríguez García Alfredo 

  • Categoría: Profesor docente titular “A” de tiempo completo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Romero Valadez Celida Rosario

  • Categoría::
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Ruezga Navarro Eduardo 

  • Categoría: Técnico académico titular “A” de medio tiempo y profesor de asignatura “B”
  • Cargo: Jefe de los laboratorios de Embriología e Histología y Secretario de la academia de “Anatomía Elemental”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Sat Muñoz Daniel 

  • Categoría: Profesor investigador titular “A” de tiempo completo
  • Cargo: Presidente de la academia de “Anatomía Humana y Disecciones”
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Velázquez Flores Martha Cecilia  

  • Categoría: Profesor docente asociado “A” de tiempo completo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632

Zaragoza González Raúl Ignacio 

  • Categoría: Profesor docente asociado “A” de medio tiempo
  • Correo Electrónico:
  • Teléfono: 10585200  ext. 33632